Статьи

Классификация инженеров-разработчиков

Инженерная специальность

название специальности объекты деятельности примеры
радиоинженер электромагнитные волны, электромагнитные преобразования
инженер-механик механические объекты

Функциональная специализация инженеров

название специализации инженеров функции разработчика примеры
системотехник разработка комплексов, формирование требований к аппаратным и программным блокам
схемотехник разработка аппаратных и/или программных блоков, разработка принципиальных электрических схем, программных архитектур и алгоритмов
конструктор проектирование конструкций (конструирование РЭА), подготовка конструкторской документации для производства
испытатель, тестировщик тестирование и испытания на всех этапах разработки, производтсва и эксплуатации

Область электроники

названиефункции разрабатываемых устройств примеры
цифровая электроникаобработка цифровых сигналов: микропроцессорные системы, системы на ПЛИС и др.
аналоговая электроникаобработка аналоговых сигналов, схем аналогово-цифровых и цифро-аналоговых преобразований
силовая электроникапреобразование электроэнергии, приборы и схемы электропитания
СВЧ-электроникаобработка, преобразование, генерация СВЧ сигналов
оптоэлектроника, фотоникадисплеи, светотехника, лазеры, фотоприемники

Уровень квалификации

название уровня квалификацииСложность выполняемых задач, характеристика деятельностиКраткая характеристика примеры
техникДеятельность под руководством с проявлением самостоятельности при решении типовых практических задач. Выполнение разнообразных простых заданий, отсутствие функциональной специализации. Планирование собственной деятельности только в рамках типовых заданий. Ответственность за выполнение заданий руководителей и наставников. Понимание технических основ по своей инженерной специализации. Накопление специальных знаний и навыков, в том числе навыков работы с информацией. Выполнение простых поручений, знакомство с профессией, выбор специализации для дальнейшего развития.
младший инженер (инженер)Деятельность с проявлением самостоятельности при решении практических задач, требующих анализа рабочей ситуации. Выполнение задач в области функциональной специализации. Ответственность за выполнение задач. Текущий и итоговый контроль, оценка и коррекция деятельности совместно с руководителем или наставником. Применение специальных знаний, самостоятельная работа с информацией. Накопление профессионального опыта в области своей специализации.Выполнение несложных инженерных задач под контролем наставников, накопление опыта.
инженер (инженер II и I категорий)Самостоятельная деятельность по решению типовых практических задач, требующих анализа рабочей ситуации. Выполнение задач в области функциональной специализации. Самостоятельный текущий и итоговый контроль, оценка и коррекция своей деятельности. Применение специальных знаний и опыта решения типовых задач. Самостоятельный поиск необходимой информации. Повышение сложности решаемых задач, расширение необходимых научных знаний.Самостоятельное решение типовых инженерных задач, повышение сложности задач.
ведущий инженерФормирование инженерных задач в рамках проекта разработки совместно с заказчиком разработки или руководителем проекта. Самостоятельная деятельность и формирование заданий для других участников проектов. Текущий и итоговый контроль, оценка и коррекция своей деятельности и деятельности ведомых участников. Анализ последних научных достижений и возможностей их использования в решаемых задачах. Разработка собственных инновационных решений.Формирование задач в рамках проектов, распределение задач по уровням сложности, контроль результатов ведомых участников, научный поиск.