Статьи

Классификация специалистов по поставкам и снабжению

Представляем классификацию специалистов, которые обеспечивают коммерческую (торговую) деятельность предприятия.
Классификация основана на анализе деятельности дистрибьюторов электронных компонентов, но может быть применена и производственными компаниями и поставщиками других групп продукции.
   

Продажи

название специальности основные функции примечания примеры
Менеджер по работе с заказами Обработка запросов и заказов клиентов компании. Сопровождение договоров поставки. Предполагается формализованная работа с многочисленными типовыми заказами. Сервис-менеджер
Менеджер по работе с клиентами Обслуживание клиентов компании, поддержание персональных коммуникаций. Развитие отношений с новыми клиентами. Менеджер департамента продаж
Старший менеджер/руководитель группы Обслуживание ключевых клиентов компании определенного сегмента рынка. Координация работы группы менеджеров, управление проектами продвижения компании в определенном сегменте рынка. Предполагается специализация менеджеров по продажам по сегментам рынка (по регионам, по назначению конечной продукции или по ведомственной принадлежности)
Руководитель отдела продаж Планирование продаж, организация базы данных клиентов и контактов, распределение клиентов между группами и менеджерами, ресурсное обеспечение, организация обучения Преобладает административная работа. При малой численности отдела функции руководителя отдела и старшего менеджера совмещаются. Заместитель начальника производственного комплекса по маркетингу и развитию

Маркетинг и реклама

название специальности основные функции примечания примеры
Специалист по маркетингу Исследование рынка. Уточнение позиционирования компании на рынке, описание ее конкурентных преимуществ. Разработка предложений по развитию компании, уточнению стратегии.
Специалист по рекламе и PR Продвижение компании среди заказчиков средствами массовых коммуникаций, включая выставки и организацию мероприятий.

Управление ассортиментом поставок

название специальности основные функции примечания примеры
Бренд-менеджер Поддержка продукции бренда на всех этапах жизненного цикла: управление продвижением, закупками, продажами, технической поддержкой, выводом с рынка устаревающей продукции.
Интерфейс с вендором.
Требуется постоянное взаимодействие со всеми другими подразделениями компании, координация их работы с продукцией бренда. Бренд-менеджер по развитию направления электротехника
Менеджер по продукции Управление продвижением, закупками, продажами, технической поддержкой продукции определенного назначения. Требуется постоянное взаимодействие со всеми другими подразделениями, координация их работы с продукцией определенного назначения.

Закупки, склад, логистика

название специальности основные функции примечания примеры
Менеджер по плановым закупкам Закупки компонентов для обеспечения плана поставок (плана производства) и своевременного пополнения склада. Деятельность регламентирована требованиями к условиям поставок, перечнями поставщиков, критериями выбора, графиком закупок. Большой опыт работы на рынке не требуется. Требуется исполнительская дисциплина. Менеджер по закупкам электронных компонентов
Менеджер по срочным закупкам Срочные внеплановые закупки для производства и закупки для разработчиков. Поиск и выбор поставщиков, согласование условий, проверка происхождения компонентов. Требуется большой опыт работы на рынке и способность решать нестандартные задачи в закупках.
Руководитель отдела закупок Управление специализацией менеджеров отдела закупок и координация их работ. Согласование условий крупных соглашений о поставках. Управление требованиями к поставщикам и условиям поставок. Управление перечнем одобренных поставщиков. 
Руководитель отдела логистики
Менеджер по логистике
Специалист входного контроля

Инженерная поддержка продаж

название специальности основные функции примечания примеры
Инженер по применению/внедрению компонентов Формирование предпочтений по выбору компонентов среди разработчиков-заказчиков. Внедрение компонентов компании в проекты разработки электронной аппаратуры. Преобладает проактивная персональная работа с разработчиками заказчиков. Инженер по внедрению пассивных компонентов
Инженер технической поддержки  Техническая поддержка клиентов по выбору и применению поставляемой компанией продукции Работа с внешними или внутренними запросами (реактивная) Инженер технической поддержки
Руководитель отдела инженерной/технической поддержки Управление работой отдела инженерной/технической поддержки. Техническая поддержка ключевых клиентов по выбору и применению поставляемой компанией продукции. При увеличении численности отдела возрастает доля административной работы с потерей технической квалификации.

Инженерная поддержка закупок

название специальности основные функции примечания примеры
Инженер по компонентам Унификация перечня используемых компонентов. Рекомендации по выбору, заменам и обращению с компонентами. Консультации разработчиков, отдела закупок, специалистов входного контроля и технологов производства.

Руководство и развитие

название специальности основные функции примечания примеры
Менеджер по развитию Управление проектами создания новых направлений бизнеса или развития существующих направлений.  Business Development Manager (BDM)