Статьи

Планирование профессионального развития. Зачем?

Профессиональное развитие способствует продвижению вашей карьеры, помогает поддерживать конкурентоспособность как специалиста и, в конечном счёте, делает вас более востребованным в обществе.

Конкуренция на рынках растет и требования работодателей к основному персоналу постоянно повышаются. Даже если Вы не планируете карьеру, чтобы оставаться востребованным на занимаемой позиции, Вам нужно развиваться. А для успешной карьеры Вам нужно профессионально расти быстрее большинства Ваших коллег.

Даже не задумываясь об этом, вы занимаетесь своим профессиональным развитием каждый рабочий день. Однако осознанный подход позволит вам достигать большего и сделает ваше развитие более системным.

Вам необходимо самому управлять карьерой. Рынок труда и требования работодателей постоянно меняются, и сегодня нельзя полагаться на то, что работодатель сможет за Вас определить цели и маршрут Вашей карьеры. Предлагаем рекомендации по планированию карьеры и профессионального развития в следующих семи пунктах:

  • Оценивайте свои личные предрасположенности. Выбирайте направления профессионального развития, где они будут востребованы в полной мере.
  • Специализируйтесь, понимая сложившееся разделение труда в каждой области профессиональной деятельности. При возрастающей сложности технологий невозможно достигать высоких результатов без специализации.
  • Ставьте цели, выбирая позиции, которые Вы хотите занять или задачи, которыми Вы хотите заниматься. Постоянно поднимайте планку требований к самому себе.
  • Сопоставляйте имеющиеся у Вас и требуемые компетенции, планируйте развитие недостающих компетенций.
  • Фиксируйте свои профессиональные достижения, которые подтверждают развитие Ваших компетенций: записывайте задачи и проекты, с которыми Вы справились, оценки работодателя и коллег, любые признания Ваших компетенций в профессиональной среде. Формировать Ваше личное досье удобно, используя профиль в сети профессиональных контактов linkedin.com, где уже предусмотрена возможность накопления признаний и подтверждений Ваших профессиональных компетенций коллегами и партнерами.
  • Анализируйте свои достижения и возможности дальнейшего профессионального и карьерного развития с руководством Вашего подразделения и с опытными специалистами, которые могут быть наставниками. Корректируйте планы профессионального развития по результатам анализа.
  • Выбирайте место работы, понимая ключевые компетенции и баланс ценностей в компаниях-работодателях. Вы сможете достичь большего в своем профессиональном развитии, если работаете вместе со специалистами, у которых можете многому научиться, если компания решает задачи, на которых Вы можете развивать свои компетенции. Также важно, чтобы ценности компании соответствовали Вашим ценностям, в противном случае Ваша энергия будет расходоваться на конфликты и переживания, а не на развитие.

Профессиональное развитие не требует частых переходов из одной компании в другую. Наоборот, частые переходы в поисках лучших зарплатных предложений приводят к перемещению по горизонтали с потерей возможностей для роста. По нашим оценкам на адаптацию квалифицированного сотрудника в компании уходит около года. Только через год сотрудник полностью осваивается в новом коллективе, знакомится с порядками и процедурами, с технической спецификой задач. Через год сотрудник начинает профессионально развиваться. Если переходить из одной компании в другую каждый год, то специалист будет постоянно находиться в процессе адаптации, а не развития, он начнет отставать от требований работодателей и скатываться на более низкие позиции. Если менять работу каждые два года, то адаптация будет съедать примерно половину времени, которое остается от текущих задач на развитие. Это позволит оставаться на одном уровне, успевая только подтягиваться за возрастающими требованиями работодателей. Чтобы профессионально развиваться, необходимо планировать работу в компании не менее 3-5 лет, выбирая место работы в соответствие с седьмым пунктом рекомендаций.

Мы надеемся, что по мере наполнения данными портал ПРОФОМОТИВ будет помогать Вам в планировании карьеры.

Разнообразные возможности для профессионального развития предлагает Концерн радиостроения "Вега". Это крупное предприятие с большим портфелем долгосрочных государственных заказов, что определяет стабильность и уверенность в будущем для сотрудников. В каждом отделе работают опытные специалисты, инженеры и ученые мирового уровня, которые выполняют самые сложные задачи в разработке средств радиолокации, СВЧ-электроники, обработки данных, конструирования аппаратуры. Молодые специалисты получают возможность перенимать опыт старших коллег и развивать его, используя новейшие средства автоматизированного проектирования, измерительную и опытно-производственную базу. Концерн является учредителем "Экспериментально-технологического центра" (ЭТЦ) - инновационной компании, разрабатывающей новые технологии производства высокоплотных электронных модулей. Молодые специалисты получают в "Концерне Вега" разнообразные возможности для профессионального развития: как в разработке, так и в области производства, как в сложившихся инженерных направлениях, так и в формирующихся.